2017成都最新限購政策

發表時間:2017-05-12 17:33:15 文章來源:華當教育網 www.owgtzl.live

《2017成都最新限購政策》是有華當教育網(www.owgtzl.live)為你整理收集,如有錯誤請及時反饋:

  成都最新限購政策已經出臺了,具體細則如何呢?想必大家也很想知道吧,今天我們就一起來了解一下吧!

  成都市人民政府辦公廳關于完善我市住房限購政策的通知

  成辦發〔2017〕10號

  為切實堅持住房的居住屬性,堅決遏制投機炒房行為,持續保持我市房地產市場平穩健康發展,經市政府同意,在市政府辦公廳《轉發市房管局等部門關于促進我市房地產市場平穩健康發展若干措施的通知》(成辦發〔2016〕37號)、《關于印發進一步促進我市房地產市場健康發展若干政策措施的通知》(成辦發〔2016〕45號)的基礎上,現就進一步完善我市住房限購政策有關事項通知如下。

  一、擴大住房限購范圍

  將二手住房納入限購范圍,購房者在住房限購區域購買二手住房的,應符合成辦發〔2016〕37號、成辦發〔2016〕45號文件規定的購買商品住房條件,且只能新購買1套住房(包括商品住房和二手住房)。

  二、強化區域職住平衡

  在成都高新區西部園區、錦江區、青羊區、金牛區、武侯區、成華區、龍泉驛區、新都區、溫江區、雙流區、郫都區區域內購買住房的,購房者須具有限購區域戶籍,或在限購區域穩定就業且連續不間斷繳納社會保險24個月以上。

  成都高新區南部園區、天府新區成都直管區限購政策繼續按成辦發〔2016〕45號文件執行,但其中非本區戶籍居民須連續不間斷繳納社會保險24個月以上。

  三、加強購房資格審核

  非本區域戶籍居民不得通過補繳社會保險在限購區域購買住房。房管、人社等部門要切實履行職責,強化部門協作,加強購房資格審核,確保住房限購措施落到實處。

  四、支持合理住房需求

  對于重大招商引資項目和機關、企事業單位引進的高端人才等,經所在區政府(管委會)認定后,其購房可不受戶籍、社保繳納時限的限制,但所購商品住房自合同備案之日起、二手住房自載入不動產登記簿之日起5年內不得上市轉讓。

  五、打擊違法違規行為

  加強市場監管,規范市場秩序,嚴厲查處違規收取誠意金、虛高裝修費用變相提價、偽造或虛開社會保險繳納證明等違法違規行為。

  本通知自2017年3月24日起實施。

  成都市人民政府辦公廳

  2017年3月23日

  延伸閱讀:限購政策相關問答

  1、簽訂房屋買賣合同后,因實施限購政策,買賣雙方能否解除合同?如果解除合同,雙方需如何承擔法律責任?

  答:可以解除。根據《最高人民法院關于印發<全國民事審判工作會議紀要>的通知》(法辦〔2011〕442號)有關規定,房屋買受人在合同簽訂后由于相應住房限購政策的實施而無法辦理房屋交易手續的,買受人以不可歸責于雙方當事人的原因導致合同目的無法實現為由,請求解除合同,返還所支付的購房款和定金的,可以支持。當事人并主張賠償損失的,原則上不予支持。

  2、張某出售有產權證的住房1套,購房人王某已經支付了部分房款, 2017年3月24零時前尚未在成都市存量房交易服務平臺完成打印存量房經紀服務合同或者存量房買賣合同的,能否辦理交易手續?

  答:2017年3月24日零時前,買賣雙方未在成都市存量房交易服務平臺完成打印存量房經紀服務合同或者存量房買賣合同,雙方自愿繼續履行合同,且能夠提交下列證明材料的,在2017年5月31日前可以辦理交易手續;逾期未申請或不能提供下列證明材料的,將不予受理。

  2017年3月24日零時前買方向賣方支付購房定金、部分或全部購房款(不含現金支付)的銀行轉賬有效憑證(POS單、轉賬單等,收款人必須為賣方),買賣雙方對提交的證明材料真實性負責。通過中介機構成交的,由中介機構組織收集相關材料,以集體件預約方式分批申請辦理;中介機構對交易資料的真實性負責并提供承諾書。

  3、李某從鄧某處購買有產權證的住房1套,2017年3月24日零時前尚未在成都市存量房交易服務平臺完成打印存量房經紀服務合同或者存量房買賣合同,也未有支付房款憑證,但李某已經向銀行申請購房貸款,并經銀行受理,能否辦理交易手續?

  答:2017年3月24日零時前,買賣雙方未在成都市存量房交易服務平臺完成打印存量房經紀服務合同或者存量房買賣合同,雙方自愿繼續履行合同,且能夠提交真實的銀行于2017年3月24日零時前受理購房人購買該房屋貸款申請證明材料的,在2017年5月31日前可以辦理交易手續;逾期未申請或不能提供證明材料的,將不予受理。通過中介機構成交的,由中介機構組織收集相關材料,以集體件預約方式分批申請辦理;中介機構對交易資料的真實性負責并提供承諾書。

  4、謝某擁有一套住房,尚未取得產權證,又將該房屋出售給周某,私下簽訂了買賣合同,且周某支付了購房款,購房人周某能否辦理交易手續?

  答:不能。根據《城市房地產管理法》第三十條規定,未依法登記領取權屬證書的房屋,不得轉讓。



快速时时彩官网